Повестка дня

22 апреля 2021
9:00 – 9:30Регистрация участников / Приветственный кофе-брейк
9:30 – 9:45Максим Гладкий (Генеральный директор Технологического центра TGT)
Приветственное слово и открытие конференции.
9:45 – 10:00Руслан Гайфутдинов (Оргкомитет СМИТ)
Инструктаж по ТБ. Введение.
СЕКЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
10:00 – 10:15Данил Столяров (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Одномерная модель магнитно-импульсного дефектоскопа
10:15 – 10:30Павел Погонялов, Павел Арбузов, Лев Мартынов, Деян Шигабутдинов,
Кирилл Мякишев, Исмагил Зейнетдинов (КХТК)

Прикладное использование формальных математических моделей в курсовых проектах
СЕКЦИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ И ТЕМПЕРАТУРНЫЕ СИМУЛЯТОРЫ
10:30 – 10:45Мария Мухина (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Построение трубок тока вблизи трещины ГРП бесконечной проводимости
10:45 – 11:00Анастасия Алексеева (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Сравнительное моделирование температурного режима нагнетательной скважины с учетом и без учета гидроразрыва пласта
11:00 – 11:15КОФЕ БРЕЙК
11:15 – 11:30Даниил Панин (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Оценка точности апскейлинга абсолютной проницаемости в содержащих скважины блоках МКО-сеток
11:30 – 11:45Рустам Ахунов (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Расчет мгновенного взаимовлияния нагнетательных и добывающих скважин на основе анализа линий тока
11:45 – 12:00Алмаз Ураимов (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Одномерная задача о притоке пластового флюида к трещине гидроразрыва
12:00 – 12:15 Айдар Имамов (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Параметризация трубок тока вблизи гидроразрыва нефтяного пласта в элементе пятиточечной схемы заводнения
12:15 – 13:00 ОБЕД
13:00 – 14:00Экскурсия по Технологическому Центру TGT
СЕКЦИЯ МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ
14:00 – 14:15Александр Ямолдин (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Использование искусственных нейронных сетей для повышения скорости и точности расчета параметров скважинных конструкций по данным магнитно-импульсной дефектоскопии
14:15 – 14:30 Артем Аппалонов (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Программно-методический комплекс для автоматической обработки и распознавания скважинного устьевого датчика песка
СЕКЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН
14:30 – 14:45Рустам Талипов (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Модельные оценки неопределенности гидродинамических методов исследования пластов
14:45 – 15:00Марат Лоншаков (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Анализ динамики давления в межколонном пространстве в скважинах при оценке технического состояния
15:00 – 15:15Елизавета Спирина (Уфимский государственный нефтяной технический университет)
Восстановление параметров геологической неоднородности и связности пласта с помощью адаптации темпов падения жидкости в начальный период работы
15:15 – 15:30Иван Шамайский
Применение ядерно-магнитного каротажа для детализации характера насыщения
15:30 – 15:45Юлия Кононенко (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Повышение разрешающей способности спектральной шумометрии путем анализа пространственно-временных характеристик акустических сигналов
15:45 – 16:00 КОФЕ БРЕЙК
16:00 – 17:00Онлайн-игра «ReQuizit»
23 АПРЕЛЯ 2021
9:00 - 9:45Регистрация участников / Приветственный кофе-брейк
9:45 - 10:00Руслан Гайфутдинов (Оргкомитет СМИТ)
Открытие второго дня конференции
СЕКЦИЯ РАЗРАБОТКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
10:00 - 10:15Радмир Нафиков (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Математическое моделирование гидродинамического взаимодействия нагнетательных скважин с насосной установкой
10:15 - 10:30Миляуша Салахова (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Разведка трудноизвлекаемых запасов нефти на примере отложений мендымского горизонта верхнего девона ромашкинского месторождения
СЕКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ
10:30 - 10:45Динар Шафигуллин (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Анализ данных скважинной шумометрии с использованием показателя Хёрста
10:45 - 11:00Диана Дубакина (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ)
Эллипсоидальное оценивание множества траекторий динамических систем по материалам ВКР и программы для построения эволюционирующего эллипсоида
11:00 - 11:15КОФЕ БРЕЙК
11:15 - 11:30Павел Коровин (Санкт-Петербургский государственный университет)
Прототип мобильного геодезического сканера
11:30 – 11:45Никита Бирюков (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ)
Реализация и визуализация операций над эллипсоидами и многогранниками
11:45 - 12:00Егор Шишкин (Санкт-Петербургский государственный университет)
Создание алгоритма определения эффективности направленного бурения
12:00 - 13:00ОБЕД
13:00 – 13:15Диана Данилюк, Иван Волков (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ)
Моделирование синхронного электродвигателя с векторным бездатчиковым управлением в системе Matlab/Simulink
13:15 – 13:30Раушания Утябаева (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Анализ применения метода super-resolution для изображений образцов керна, полученных из компьютерной томографии
13:30 – 13:45Алина Аулова (Санкт-Петербургский государственный университет)
Моделирование отпарной колонны процесса гидроочистки бензиновых фракций
13:45 – 14:00Алина Илимбетова (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
Защита фотографий от автоматического распознавания
14:00 - 14:15КОФЕ БРЕЙК
14:15 - 14:30Интеллектуальная игра / Оргкомитет СМИТ
14:30 – 15:00 Награждение лауреатов конференции. Закрытие конференции